Main area
.

Anti-Doping Beauftragte der Fachverbände

zurück Anti-Doping Beauftragte - Kontakt

Die Anti-Doping Beauftragten sind die erste Anlaufstelle für Anti-Doping Fragen im Bereich des jeweiligen Fachverbandes. Diese Personen sind zugleich auch Ansprechpartner für die NADA Austria und unterstützen sie bei ihren Aufgaben.





 Verband

 Anti-Doping
 Beauftragter

 Kontakt

American Football Bund Österreich (AFBÖ)

 Christian
 Steiner

 christian.steiner@afboe.at

Österreichischer Badminton Verband (OBV)

 Rena
 Eckart

 eckart@badminton.at

Österreichischer Bahnengolf Verband (ÖBGV)

 Dr. Paul
 Fiedler

 oebgv@oebgv.at

Austrian Baseball Federation (ABF)

 k.A.

 antidoping@baseballaustria.com

Österreichischer Basketball Verband (ÖBV)

 Dr. Thomas
 Holzgruber

 t.holzgruber@basketballaustria.at

Österreichische Billardunion (ÖBU)

 Dr. Petra
 Scholze

 petra.scholze@meduniwien.ac.at

Österreichischer Bob und Skeleton Verband (ÖBSV)

 Brigitte
 Reithmayer

 sekretariat@bobskeleton.at

Österreichischer Bogensport Verband (OEBSV)

 Frank
 Seewald

 topsport@oebsv.com

Österreichischer Boxverband (ÖBV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang Seggl

 wseggl@gmx.at

Österreichischer Turniersport Casting Verband (ÖTCV)

 Mag. Dr. Judith
 Schuster

  j.schuster@medtest.at

Österreichischer Curling Verband (ÖCV)

 Saskia
 Krügl

 Saskia.Kruegl@t-online.de

Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler (BÖE)

 Dr. Peter
 Rosenberger

 drpeterrosenberger@hotmail.com

Österreichischer Eishockey Verband (ÖEHV)

 Markus
 Schaffer 

 Schaffer@eishockey.at

Österreichischer Eiskunstlauf Verband (ÖEKV)

 Thomas Biegler

 thomas.biegler@skateaustria.at

Österreichischer Eisschnelllauf (ÖESV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Faustballbund (ÖFBB)

 Michael
 Reisenberger

 koordinator@oefbb.at

Österreichischer Fechtverband (ÖFV)

 Sabine
 Allgeuer

 allgeuer.family@vol.at

Österreichischer Floorball Verband (ÖFBV)

 Franz
 Michalke

 office@floorball.at

Österreichischer AERO-CLUB (ÖAEC)

 k.A. 

 k.A.

Österreichischer FrisbeeSportVerband (ÖFSV)

 Mag. Florian
 Walter

 FloG@gmx.at

Österreichischer Fussballbund (ÖFB)

 Mario Margreiter

 mario.margreiter@oefb.at

Österreichischer Gewichtheberverband (ÖGV)

 Gerhard
 Peya

 gerhard.peya@gewichtheben.net

Österreichischer Golfverband (ÖGV)

 Alexander
 Artner

 alexartner.oegv@golf.at

Österreichischer Handballbund (ÖHB)

 Dr. Peter
 Valentin

 valentin@unfallchirurg.at

Österreichischer Hockeyverband (ÖHV)

 Dr. Karin
 Prenner

 karin.prenner@gmx.net

Jiu-Jitsu Verband Österreich (JJVÖ)

 Willi
 Erber

 w.erber@jjvoe.at

Österreichischer Judoverband (ÖJV)

 Paul
 Fiala

 paul.fiala@oejv.com

Österreichischer Kanuverband (OKV)

 Herbert
 Preisl

 preisl@klosterneuburg.at

Österreichischer Karatebund (ÖKB)

 Christian
 Reiter

 antidoping@karate-austria.at

Österreichischer Bundesfachverband für Kick- und Thaiboxen (ÖBFK)

 Dr. Markus
 Stibor

 dr.markus.stibor@gmx.at

Kletterverband Österreich (KVÖ)

 Heiko
 Wilhelm

h.wilhelm@austriaclimbing.com

Österreichischer Verband für Kraftdreikampf (ÖKV)

 Herbert Krebs

 herbertkrebs@gmx.at

Österreichischer Leichtathletik Verband (ÖLV)

 Mag. Helmut
 Baudis

 baudis@oelv.at

Österreichischer Verband Moderner Fünfkampf (ÖVMF)

 Mag. Ulrike
 Gruber

 u.gruber@modernerfuenfkampf.at

Österreichischer Fachverband für Orientierungslauf (ÖFOL)

 Nathalie Huber

 nh@oefol.at

Bundesfachverband für Reiten und Fahren in Österreich (BFV)

 Frank
 Spadinger

 f.spadinger@oeps.at

Österreichischer Radsport-Verband (ÖRV)

 Rudolf
 Massak

 rudolf.massak@radsportverband.at

Österreichischer Ringsportverband (ÖRSV)

 Mag. Peter
 Kosmata

 kosmata.peter@aon.at

Österreichischer Rodelverband (ÖRV)

 MMag. Reinhard
 Poller

 office@rodel-austria.at

Österreichischer Rollsport und Inline-Skate Verband (ÖRSV)

 Peter Gauß, MSc

 peter.gauss@univie.ac.at

Österreichischer Ruderverband (ÖRV)

 Mag. Christoph
 Engl

 ch.engl@rudern.at

Österreichischer Rugby Verband (ÖRV)

 Dr. Georg
 Kaiser

 georg.kaiser@meduniwien.ac.at

Österreichischer Schachbund (ÖSB)

 Walter
 Kastner

 office@chess.at

Österreichischer Schützenbund (ÖSB)

 Univ. Doz. Prim.  Dr. Helmut
 Hörtnagl

 office@schuetzenbund.at

Österreichischer Schwimmverband (OSV)

 Thomas
 Unger

 unger@vereinscoaching.at

Österreichischer Segel-Verband (OESV)

 k.A. 

 k.A. 

Österreichischer Skibobverband (ÖSBV)

 Dr. Peter
 Holzberger

 peter.holzberger@utanet.at

Österreichischer Skiverband (ÖSV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang
 Schobersberger

 wolfgang.schobersberger@tirol-kliniken.at

Österreichischer Sportkegel- und Bowlingverband (ÖSKB)

 Harald
 Artner

 oeskb@aon.at

Österreichischer Squash Rackets Verband (ÖSRV)

 Thomas
 Wachter

 office@squash.or.at

Österreichischer Taekwondo Verband (ÖTDV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Tanzsport-Verband (ÖTSV)

 Peter
 Steinerberger

 sport@oetsv.at

Tauchsportverband Österreichs (TSVÖ)

 Mag. Sabine Buchberger

 sport@tsvoe.at

Österreichischer Tennisverband (ÖTV)

 Univ. Prof. Dr.
 Reinhard
 Weinstabl

 ordination@weinstabl.at

Österreichischer Tischtennis-Verband (ÖTTV)

 Fritz
 Svoboda

 f.svoboda@oettv.org

Österreichischer Triathlonverband (ÖTRV)

 Herwig
 Grabner

 office@triathlon-austria.at

Österreichischer Fachverband für Turnen (ÖFT)

 Gabriela
 Welkow-Jusek

 gabriela.welkow@oeft.at

Österreichischer Volleyballverband (ÖVV)

 Florian
 Sedlacek

 office@volleynet.at

Österreichischer Wasserski und Wakeboard Verband (ÖWWV)

 Dr. Milan
 Toljan

 Dr. Alexander
 Kolonja

 praxis@sportmed-linz.at 

 

 A.Kolonja@traumatologie.at

Austria Sportschützen Fachverband - Wurfscheibe und Kombination (ASF)

 Josef
 Hahnenkamp

 hahnenkamp@shootingpark.at

Österreichischer Behindertensport (ÖBSV)

 Mag. Matthias
 Bogner

 office@oebsv.or.at

zurück