Main area
.

Anti-Doping Beauftragte der Fachverbände

zurück Grafik zeigt unterschiedliche Symbole zu den Kontaktmöglichkeiten per Mail, Telefon, Fax und Post

Gemäß § 24 Abs 2 Zi 13 Anti-Doping Bundesgesetz (ADBG 2021) muss jeder Bundes-Sportfachverband eine:n Anti-Doping-Beauftragte:n ernennen. Diese:r übernimmt wichtige Aufgaben:

  • Erste:r Ansprechpartner:in der NADA Austria
  • Kommunikation von Neuerungen in der Anti-Doping Arbeit
  • Anlaufstelle für Fragen der Sportler:innen sowie Betreuungspersonen
  • Koordination von Präventionsmaßnahmen mit der NADA Austria

 Verband

 Anti-Doping
 Beauftragte:r

 Kontakt

 Österreichischer Aero-Club (ÖAEC)

 Gabriele Fallmann

 fallmann.gabriela@aeroclub.at

 American Football Bund Österreich (AFBÖ)

 Sylvester Kustanci

 sylvester.kustanci@afboe.at

 Österreichischer Badminton Verband (OBV)

 Jürgen Koch
 Tina Riedl

 juergen.koch@badminton.at 
 tina.riedl@badminton.at

 Österreichischer Bahnengolf Verband (ÖBGV)

 Dr. Paul
 Fiedler

 oebgv@oebgv.at

 Austrian Baseball Softball Federation (ABF)

 Matthias Scheicher

 matthias.scheicher@baseballaustria.com

 Österreichischer Basketball Verband (ÖBV)

 Dr. Thomas
 Holzgruber

 t.holzgruber@basketballaustria.at

 Österreichische Billardunion (ÖBU)

 Dr. Petra
 Scholze

 petra.scholze@meduniwien.ac.at

 Österreichischer Bob und Skeleton Verband (ÖBSV)

 Mag. Wolfgang Suitner

 wolfgang.suitner@bobskeleton.at

 Österreichischer Bogensport Verband (OEBSV)

 Michael
 Müller

 michael.mueller@oebsv.com

 Österreichischer Boxverband (ÖBV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang Seggl

 wseggl@gmx.at

 Österreichischer Turniersport Casting Verband (ÖTCV)

 Mag. Dr. Judith
 Schuster

 j.schuster@medtest.at

 Österreichischer Curling Verband (ÖCV)

 Saskia
 Müller-Gastell

 office@curling-austria.at

 Österreichischer Dartsverband

 Elisabeth Holten

 elisabeth.holten@dartsverband.at

 Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler (BÖE)

 Bernd
 Zambo

 bernd.zambo@boee.at

 Österreichischer Eishockey Verband (ÖEHV)

 Timo Gless

 timo.gless@eishockey.at

 Österreichischer Eiskunstlauf Verband (ÖEKV)

 Thomas Biegler

 thomas.biegler@skateaustria.at

 Österreichischer Eisschnelllauf (ÖESV)

 Dr. Martin Gschwentner

 martin.gschwentner@gmail.com

 Österreichischer Faustballbund (ÖFBB)

 Frank Seewald

 frank.seewald@faustball-austria.at

 Österreichischer Fechtverband (ÖFV)

 Claudia Panuschka

claudia.panuschka@outlook.com

 Österreichischer Floorball Verband (ÖFBV)

 Franz
 Michalke

 office@floorball.at

 Österreichischer FrisbeeSportVerband (ÖFSV)

 Mag. Florian
 Walter

 FloG@gmx.at

 Österreichischer Fussballbund (ÖFB)

 Mag. Mario Margreiter

 mario.margreiter@oefb.at

 Österreichischer Gewichtheberverband (ÖGV)

 Gerhard
 Peya

 gerhard.peya@gewichtheben.net

 Österreichischer Golfverband (ÖGV)

 Mag. Niki Zitny, MBA

 zitny@golf.at

 Österreichischer Handballbund (ÖHB)

 Philipp Wagner 

 philipp.wagner@oehb.at 

 Österreichischer Hockeyverband (ÖHV)

 Sabine
 Blemenschütz

 s.blemenschuetz@hockey.at 

 Jiu-Jitsu Verband Österreich (JJVÖ)

 Willi
 Erber

 w.erber@jjvoe.at

 Österreichischer Judoverband (ÖJV)

 Markus
 Moser

 markus.moser@judoaustria.at

 Österreichischer Kanuverband (OKV)

 Michaela
 Schlöglmann

 michaela.schloeglmann@kanuverband.at

 Österreichischer Karatebund (ÖKB)

 Martin
 Kremser

 antidoping@karate-austria.at

 Österreichischer Bundesfachverband für Kick- und Thaiboxen (ÖBFK)

 Dr. Markus
 Stibor

 dr.markus.stibor@gmx.at

 Kletterverband Österreich (KVÖ)

 Heiko
 Wilhelm

 h.wilhelm@austriaclimbing.com

 Österreichischer Verband für Kraftdreikampf (ÖKV)

 Herbert Krebs

 herbertkrebs@gmx.at

 Österreichischer Leichtathletik Verband (ÖLV)

 Mag. Helmut
 Baudis

 baudis@oelv.at

 Österreichischer Minigolf Sport Verband (OEMGV)

 Dr. Paul
 Fiedler

 oemgv@oemgv.at

 Österreichischer Verband Moderner Fünfkampf (ÖVMF)

 Mag. Ulrike
 Gruber

 u.gruber@modernerfuenfkampf.at

 Österreichischer Fachverband für Orientierungslauf (ÖFOL)

 Dominik Lapornik

 Dominik.lapornik@oefol.at

 Österreichischer Pferdesportverband (OEPS)

 Franz Schiefermair

 f.schiefermair@oeps.at

 Österreichischer Radsport-Verband (ÖRV)

 Rudolf
 Massak

 rudolf.massak@radsportverband.at

 Österreichischer Ringsportverband (ÖRSV)

 Benedikt Ernst

 Ernst@ringsport.at

 Österreichischer Rodelverband (ÖRV)

 Dipl. Ing. Helmut Ruetz

 helmut.ruetz@rodel-austria.at

 Österreichischer Rollsport und Inline-Skate Verband (ÖRSV)

 Peter Gauß, MSc

 peter.gauss@univie.ac.at

 Österreichischer Ruderverband (ÖRV)

 Mag. Christoph
 Engl

 ch.engl@rudern.at

 Österreichischer Rugby Verband (ÖRV)

 Franz Maier

 franz.maier@rugby-austria.at

 Österreichischer Schachbund (ÖSB)

 Walter
 Kastner

 office@chess.at

 Österreichischer Schützenbund (ÖSB)

 Univ. Doz. Prim.  
 Dr. Helmut Hörtnagl

 office@schuetzenbund.at

 Österreichischer Schwimmverband (OSV)

 Walter Bär

 walter.baer@schwimmverband.at

 Österreichischer Segel-Verband (OESV)

 Matthias Schmid

 matthias.schmid@segelverband.at 

 Österreichischer Skibobverband (ÖSBV)

 Dr. Peter
 Holzberger

 peter.holzberger@utanet.at

 Österreichischer Skiverband (ÖSV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang
 Schobersberger

 wolfgang.schobersberger@tirol-kliniken.at

 Österreichischer Sportkegel- und Bowlingverband (ÖSKB)

 Andreas Lepsi

 teamsportelf@teamsportelf.at

 Österreichischer Squash Rackets Verband (ÖSRV)

 Thomas
 Wachter

 office@squash.or.at

 Österreichischer Taekwondo Verband (ÖTDV)

 Martin Danler

 office@otdv.at

 Österreichischer Tanzsport-Verband (ÖTSV)

 Ena
 Atarac-Simic

 ena.atarac@hotmail.com

 Tauchsportverband Österreichs (TSVÖ)

 Josef Bruckner

 sport@tsvoe.at

 Österreichischer Tennisverband (ÖTV)

 Dr. Ulrich Lanz

 ulrich.lanz@mza.at

 Österreichischer Tischtennis-Verband (ÖTTV)

 Stefan Fegerl

 s.fegerl@oettv.org

 Österreichischer Triathlonverband (ÖTRV)

 Herwig
 Grabner

 office@triathlon-austria.at

 Turnsport Austria (TSA)

 Gabriela
 Welkow-Jusek

 gabriela.welkow@turnsport.at

 Österreichischer Volleyballverband (ÖVV)

 Florian
 Sedlacek

 office@volleynet.at

 Österreichischer Wasserski und
 Wakeboard Verband (ÖWWV)

 Dr. Milan
 Toljan

 Dr. Alexander
 Kolonja

 praxis@sportmed-linz.at 

 

 A.Kolonja@traumatologie.at

 Austria Sportschützen Fachverband -
 Wurfscheibe und Kombination (ASF)

 Mag. Fritz Smoly

 fs@shootingpark.at

 Österreichischer Behindertensport (ÖBSV)

 Mag. Gabriele Doll

 doll@obsv.at

 Österreichisches Paralympisches Committee (ÖPC)

 Nicole Krutz-Gundolf

 krutz@oepc.at

zurück