Anti-Doping Beauftragte

Die Anti-Doping Beauftragten sind die erste Anlaufstelle für Anti-Doping Fragen im Bereich der der jeweiligen Fachverbände. Diese Ansprechpartner vermitteln auch den Kontakt zu den verbandsinternen, von der NADA Austria geschulten Multiplikatoren, die uns bei Vorträgen und Schulungsmaßnahmen unterstützen. 

 

 Verband

 Anti-Doping
 Beauftragter

 Kontakt

American Football Bund Österreich (AFBÖ)

 Christian
 Steiner

 christian.steiner@afboe.at

Österreichischer Badminton Verband (OBV)

 Doz.Dr. Patrick
 Weninger

 ordination@dr-weninger.at

Österreichischer Bahnengolf Verband (ÖBGV)

 Dr. Paul
 Fiedler

 oebgv@oebgv.at

Austrian Baseball Federation (ABF)

  k.A.

 antidoping@baseballaustria.com

Österreichischer Basketball Verband (ÖBV)

 Dr. Thomas
 Holzgruber

 t.holzgruber@basketballaustria.at

Österreichische Billardunion (ÖBU)

 Dr. Petra
 Scholze

 petra.scholze@meduniwien.ac.at

Österreichischer Bob und Skeleton Verband (ÖBSV)

 Dr. Andreas
 Lotz

 office@bobskeleton.at

Österreichischer Bogensport Verband (OEBSV)

 Frank
 Seewald

 topsport@oebsv.com

Österreichischer Boxverband (ÖBV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang Seggl

 wolfgang.seggl@medunigraz.at

Österreichischer Turniersport Casting Verband (ÖTCV)

 Mag. Dr. Judith
 Schuster

  j.schuster@medtest.at

Österreichischer Curling Verband (ÖCV)

 Saskia
 Krügl

 Saskia.Kruegl@t-online.de

Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler (BÖE)

 Dr. Peter
 Rosenberger

 drpeterrosenberger@hotmail.com

Österreichischer Eishockey Verband (ÖEHV)

 Markus
 Schaffer 

 Schaffer@eishockey.at

Österreichischer Eiskunstlauf Verband (ÖEKV)

 MMag. Romana
 Filipin

 off-ice@ekl-austria.at

Österreichischer Eisschnelllauf (ÖESV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Faustballbund (ÖFBB)

 Michael
 Reisenberger

 koordinator@oefbb.at

Österreichischer Fechtverband (ÖFV)

 Sabine
 Allgeuer

 allgeuer.family@vol.at

Österreichischer Floorball Verband (ÖFBV)

 Franz
 Michalke

 office@floorball.at

Österreichischer AERO-CLUB (ÖAEC)

 k.A. 

 k.A.

Österreichischer FrisbeeSportVerband (ÖFSV)

 Mag. Florian
 Walter

 FloG@gmx.at

Österreichischer Fussballbund (ÖFB)

 Mag. Christian
 Schramm

 christian.schramm@oefb.at

Österreichischer Gewichtheberverband (ÖGV)

 Gerhard
 Peya

 gerhard.peya@chello.at

Österreichischer Golfverband (ÖGV)

 Alexander
 Artner

 alexartner.oegv@golf.at

Österreichischer Handballbund (ÖHB)

 Dr. Peter
 Valentin

 valentin@unfallchirurg.at

Österreichischer Hockeyverband (ÖHV)

 Dr. Karin
 Prenner

 karin.prenner@gmx.net

Jiu-Jitsu Verband Österreich (JJVÖ)

 Dr. Alexander
 Ditscheiner

 alexander.ditscheiner@chello.at

Österreichischer Judoverband (ÖJV)

 Paul
 Fiala

 paul.fiala@oejv.com

Österreichischer Kanuverband (OKV)

 Herbert
 Preisl

 preisl@klosterneuburg.at

Österreichischer Karatebund (ÖKB)

 Mag. Hans
 Werner
 Streicher

 antidoping@karate-austria.at

Österreichischer Bundesfachverband für Kick- und Thaiboxen (ÖBFK)

 Dr. Markus
 Stibor

 dr.markus.stibor@gmx.at

Österreichischer Verband für Kraftdreikampf (ÖKV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Leichtathletik Verband (ÖLV)

 Mag. Helmut
 Baudis

 baudis@oelv.at

Österreichischer Verband Moderner Fünfkampf (ÖVMF)

 Mag. Birgit
 Horatczuk

 hor01@utanet.at

Österreichischer Fachverband für Orientierungslauf (ÖFOL)

 Dr. Michael
 Wendler

 fun-orienteering@gmx.at

Bundesfachverband für Reiten und Fahren in Österreich (BFV)

 Frank
 Spadinger

 f.spadinger@oeps.at

Österreichischer Radsport-Verband (ÖRV)

 Rudolf
 Massak

 rudolf.massak@radsportverband.at

Österreichischer Ringsportverband (ÖRSV)

 Mag. Peter
 Kosmata

 kosmata.peter@aon.at

Österreichischer Rodelverband (ÖRV)

 Angelika
 Neuner

 office@rodel-austria.at

Österreichischer Rollsport und Inline-Skate Verband (ÖRSV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Ruderverband (ÖRV)

 Mag. Christoph
 Engl

 ch.engl@rudern.at

Österreichischer Rugby Verband (ÖRV)

 Dr. Georg
 Kaiser

 georg.kaiser@meduniwien.ac.at

Österreichischer Schachbund (ÖSB)

 Walter
 Kastner

 office@chess.at

Österreichischer Schützenbund (ÖSB)

 Univ. Doz. Prim.  Dr. Helmut
 Hörtnagl

 office@schuetzenbund.at

Österreichischer Schwimmverband (OSV)

 Thomas
 Unger

 unger@vereinscoaching.at

Österreichischer Segel-Verband (OESV)

 Florian
 Pernhaupt

 office@segelverband.at

Österreichischer Skibobverband (ÖSBV)

 Dr. Peter
 Holzberger

 peter.holzberger@utanet.at

Österreichischer Skiverband (ÖSV)

 Univ. Prof. Dr.
 Wolfgang
 Schobersberger

 wolfgang.schobersberger@uki.at

Österreichischer Sportkegel- und Bowlingverband (ÖSKB)

 Margot
 Hiegelsberger

 oeskb-doping@aon.at

Österreichischer Squash Racket Verband (ÖSRV)

 Andy
 Holland

 office@squash.or.at

Österreichischer Taekwondo Verband (ÖTDV)

 k.A.

 k.A.

Österreichischer Tanzsport-Verband (ÖTSV)

 Peter
 Steinerberger

 sport@oetsv.at

Tauchsportverband Österreichs (TSVÖ)

 János Aladár
 Fehérváry

 sport@tsvoe.at

Österreichischer Tennisverband (ÖTV)

 Univ. Prof. Dr.
 Reinhard
 Weinstabl

 ordination@weinstabl.at

Österreichischer Tischtennis-Verband (ÖTTV)

 Fritz
 Svoboda

 f.svoboda@oettv.org

Österreichischer Triathlonverband (ÖTRV)

 Herwig
 Grabner

 office@triathlon-austria.at

Österreichischer Fachverband für Turnen (ÖFT)

 Gabriela
 Welkow-Jusek

 g.welkow@hotmail.com

Österreichischer Volleyballverband (ÖVV)

 Florian
 Sedlacek

 office@volleynet.at

Österreichischer Wasserski und Wakeboard Verband (ÖWWV)

 Dr. Milan
 Toljan

 Dr. Alexander
 Kolonja

 praxis@sportmed-linz.at 

 

 A.Kolonja@traumatologie.at

Österreichischer Wettkletterverband (ÖWK)

 Heiko
 Wilhelm

 office@wettklettern.at

Austria Sportschützen Fachverband - Wurfscheibe und Kombination (ASF)

 Josef
 Hahnenkamp

 hahnenkamp@shootingpark.at

Österreichischer Behindertensport (ÖBSV)

 Mag. Matthias
 Bogner

 office@oebsv.or.at